Venez découvrir toute la littérature fantastique ! De la Fantasy à la Science-Fiction !
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Les Nominations du Prix Nébula 2007

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Prince of Mirkwood
Editeur
Editeur
avatar

Nombre de messages : 1050
Age : 34
Livre préféré : Le Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien
Lecture actuelle : Terre Natale de R.A. Salvatore
Date d'inscription : 19/06/2007

MessageSujet: Les Nominations du Prix Nébula 2007   Ven 18 Jan - 11:24

Voici la pré-liste des nominés pour le prix Nébula 2007 !

Meilleur roman
Ragamuffin, de Tobias Buckell (Tor)
The Yiddish Policemen's Union, de Michael Chabon (HarperCollins)
Species Imperative #3: Regeneration, de Julie E. Czerneda (DAW)
Vellum: The Book of All Hours, de Hal Duncan (Del Rey / Macmillan)
The Accidental Time Machine, de Joe Haldeman (Ace)
The New Moon's Arms, de Nalo Hopkinson (Warner Books)
Mainspring, de Jay Lake (Tor)
Odyssey, de Jack McDevitt (Ace)
The Outback Stars, de Sandra McDonald (Tor)
Strange Robby, de Selina Rosen (Meisha Merlin Publishing)
Harry Potter and the Deathly Hallows, de J.K. Rowling (Scholastic Press)
Rollback, de Robert J. Sawyer (Analog / Tor book)
Blindsight, de Peter Watts (Tor)

- Meilleure novella
The Helper and His Hero, de Matt Hughes (F&SF)
Fountain of Age, de Nancy Kress (Asimov's)
Stars Seen Through Stone, de Lucius Shepard (F&SF)
Kiosk, de Bruce Sterling (F&SF)
Memorare, de Gene Wolfe (F&SF)

- Meilleure novelette
The Children's Crusade, de Robin Wayne Bailey (Heroes in Training, dirigée par Martin H. Greenberg et Jim C. Hines, DAW)
A Flight of Numbers Fantastique Strange, de Beth Bernobich (Asimov's)
Things That Aren't, de Michael A. Burstein et Robert Greenberger (Analog)
The Merchant and the Alchemist's Gate, de Ted Chiang (F&SF)
Sister of the Hedge, de Jim C. Hines (Realms of Fantasy)
The Evolution of Trickster Stories Among the Dogs Of North Park After the Change, de Kij Johnson (Coyote Road, Trickster Tales, dirigée par Ellen Datlow et Terri Windling, Viking Juvenile)
The Sun God at Dawn, Rising from a Lotus Blossom, de Andrea Kail (Writers of the Future Volume 23, dirigée par Algis Budrys, Galaxy Press)
Safeguard, de Nancy Kress (Asimov's)
Alastair Baffle's Emporium of Wonders, de Mike Resnick (Asimov's)
Tonino and the Incubus, de Peg Robinson (Helix: A Speculative Fiction Quarterly, dirigée par WS & LWE)
Pol Pot's Beautiful Daughter, de Geoff Ryman (F&SF)
The Fiddler of Bayou Teche, de Delia Sherman (Coyote Road, Trickster Tales, dirigée par Ellen Datlow et Terri Windling, Viking Juvenile)
Not of this Fold, de William Shunn (An Alternate History of the 21st Century, Spilt Milk Press)

- Meilleure nouvelle
Unique Chicken Goes In Reverse, de Andy Duncan (Eclipse 1: New Science Fiction And Fantasy, dirigée par Jonathan Strahan, Night Shade Books)
The Padre, the Rabbi, and the Devil His Own Self, de Melanie Fletcher (Helix: A Speculative Fiction Quarterly, dirigée par WS & LWE)
Always, de Karen Joy Fowler (Asimov's)
For Solo Cello, op. 12, de Mary Robinette Kowal (Cosmos)
Titanium Mike Saves the Day, de David D. Levine ((F&SF)
The Story of Love, de Vera Nazarian (Salt of the Air, Prime Books)
Captive Girl, de Jennifer Pelland (Helix: A Speculative Fiction Quarterly, dirigée par WS & LWE)

- Meilleur scénario
Children of Men, de Alfonso Cuaron, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus, et Hawk Ostby (Universal Studios)
Pan's Labyrinth, de Guillermo del Toro (Time/Warner)
The Discarded, de Harlan Ellison et Josh Olson (Masters of Science Fiction, ABC-TV)
Blink, de Steven Moffat
(Doctor Who, BBC/The Sci-Fi Channel)
The Prestige, de Christopher Nolan et Jonathan Nolan (Newmarket Films, d’après le roman de Christopher Priest)
V for Vendetta, de Larry Wachowski et Andy Wachowski (Warner Films, d’après le roman graphique de David Lloyd et Alan Moore)
World Enough and Time, de Marc Scott Zicree et Michael Reaves (Star Trek: New Voyages)

- Andre Norton Award
Vintage: A Ghost Story, de Steve Berman (Haworth Positronic Press)
Into the Wild, de Sarah Beth Durst (Penguin Razorbill)
Harry Potter and the Deathly Hallows, de J.K. Rowling (Scholastic Press)
Flora Segunda: Being the Magickal Mishaps of a Girl of Spirit, Her Glass-Gazing Sidekick, Two Ominous Butlers (One Blue), a House with Eleven Thousand Rooms, and a Red Dog, de Ysabeau S. Wilce (Harcourt)

_________________
Dernières lectures : Le Seigneur de l'Arc d'Argent, Orcs, Les Lames du Cardinal, Le Haut Seigneur, L'Arche des Ombres** et ***, Dune, L'Empire des Vaincus, L'Ascension du Serpent, Le Bouclier du Tonnerre, Renégats
Prochaines Lectures : Terre d'Exil, Terre Promise

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://shinobinokuni2.i2005.org/phpBB2/index.php
Prince of Mirkwood
Editeur
Editeur
avatar

Nombre de messages : 1050
Age : 34
Livre préféré : Le Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien
Lecture actuelle : Terre Natale de R.A. Salvatore
Date d'inscription : 19/06/2007

MessageSujet: Re: Les Nominations du Prix Nébula 2007   Ven 29 Fév - 14:02

Après la première liste des possibles nominés... voici la liste définitive des oeuvres nominé pour le Prix Nébula :

- Meilleur roman
Ragamuffin de Tobias Buckell
The Yiddish Policemen's Union de Michael Chabon
The Accidental Time Machine de Joe Haldeman
The New Moon's Arms de Nalo Hopkinson
Odyssey de Jack McDevitt

- Meilleure novella
Awakening de Judith Berman
The Helper and His Hero de Matthew Hughes
Fountain of Age de Nancy Kress
Stars Seen Through Stone de Lucius Shepard
Kiosk de Bruce Sterling
Memorare de Gene Wolfe

- Meilleure novelette
The Children's Crusade de Robin Wayne Bailey
Child, Maiden, Woman, Crone de Terry Bramlett
The Merchant and the Alchemist's Gate de Ted Chiang
The Evolution of Trickster Stories Among the Dogs of North Park After the Change de Kij Johnson
Safeguard de Nancy Kress
Pol Pot's Beautiful Daughter de Geoff Ryman
The Fiddler of Bayou Teche de Delia Sherman

- Meilleure nouvelle
Unique Chicken Goes in Reverse de Andy Duncan
Always de Karen Joy Fowler
Titanium Mike Saves the Day de David D. Levine
The Story of Love de Vera Nazarian
Captive Girl de Jennifer Pelland
Pride de Mary Turzillo

- Meilleur scénario
Children of Men de Alfonso Cuaron, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus et Hawk Ostby
Pan's Labyrinth de Guillermo del Toro
Dr. Who, Blink, de Steven Moffat
The Prestige de [g]Christopher Nolan et Jonathan Nolan[/g]
V for Vendetta de Larry Wachowski et Andy Wachowski
Star Trek: New Voyages, World Enough and Time, de Marc Scott Zicree et Michael Reaves

- Andre Norton Award (jeunesse)
Vintage: A Ghost Story de Steve Berman
Into the Wild de Sarah Beth Durst
The Shadow Speaker de Nnedi Okorafor-Mbachu
The True Meaning of Smek Day de Adam Rex
Harry Potter and the Deathly Hallows de J.K. Rowling
Flora Segunda de Ysabeau S. Wilce
The Lion Hunter de Elizabeth Wein

_________________
Dernières lectures : Le Seigneur de l'Arc d'Argent, Orcs, Les Lames du Cardinal, Le Haut Seigneur, L'Arche des Ombres** et ***, Dune, L'Empire des Vaincus, L'Ascension du Serpent, Le Bouclier du Tonnerre, Renégats
Prochaines Lectures : Terre d'Exil, Terre Promise

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://shinobinokuni2.i2005.org/phpBB2/index.php
 
Les Nominations du Prix Nébula 2007
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Bibliothèque Fantastique :: La Taverne Litteraire (Réglement et Annonces) :: Les Prix Littéraires-
Sauter vers: